Настройка системы координат

Чтобы открыть этот диалог, выберите пункт меню ВидСистема координат....

Диалог «Система координат»

Настройка осей

Диапазон значений по оси X

Устанавливает диапазон значений для горизонтальной оси. Обратите внимание, что можно воспользоваться предустановленными функциями и постоянными (подробнее: «Предустановленные функции и константы») для ограничения диапазона (например, установить Мин.: в значение 2*pi). Для ограничения диапазона на оси можно использовать даже определённые пользователем функции. Например, если определить функцию f(x) = x^2, возможно установить Мин.: в значение f(3), что сделает нижнюю границу диапазона равной 9.

Диапазон значений по оси Y

Устанавливает диапазон значений для вертикальной оси. Смотрите «Диапазон значений по оси X» выше.

Шаг координатной сетки по оси X

Этот параметр управляет расстоянием между линиями сетки в горизонтальном направлении. Если выбран вариант Выбрать автоматически, KmPlot попытается найти расстояние между линиями сетки, равное примерно двум сантиметрам и соответствующее как можно более коротким значениям переменной на оси. Если выбран вариант Другой, горизонтальный промежуток между линиями сетки можно указать вручную. Это значениебудет использоваться независимо от масштаба. Например, если указано значение 0,5, а диапазон по оси x составляет от 0 до 8, будет показано 16 линий сетки.

Шаг координатной сетки по оси Y

Этот параметр управляет расстоянием между линиями сетки в вертикальном направлении. Смотрите «Шаг координатной сетки по оси X» выше.