Указатель в виде перекрестия

Указатель мыши принимает вид перекрестия при наведении на область построения. Текущие координаты отображаются на пересечениях с осями координат, а также в строке состояния, расположенной в нижней части главного окна.

Возможно проследить значения функции более точно, щёлкнув по графику или рядом с ним левой кнопкой мыши. Выбранная функция показана в правом столбце строки состояния. Перекрестие будет привязано к графику и перекрашено в его цвет. Если цвет графика совпадает с цветом фона, для перекрестия будет использоваться инвертированный цвет фона. При перемещении мыши или нажатии клавиш со стрелками влево и вправо на клавиатуре перекрестие будет двигаться вдоль функции; будут показаны текущие значения по горизонтальной и вертикальной осям координат. Если перекрестие будет приближаться к вертикальной оси, в строке состояния будет показано значение корня функции. Переключаться между различными функциями возможно с помощью клавиш со стрелками вверх и вниз на клавиатуре. Повторный щелчок в окне или нажатие любой не связанной с навигацией клавиши на клавиатуре отключит режим слежения.

Чтобы применить дополнительные параметры слежения, откройте диалоговое окно настройки программы и установите флажок Показывать касательную и нормаль при обходе кривой на странице Настройка основных параметров. Если включить этот параметр, программа будет показывать касательную, нормаль и колеблющийся круг для текущего отслеживаемого графика.