Глава 4. Дополнительные возможности

Контекстные меню

В Kig предусмотрены контекстные меню для объектов. Для их вызова щёлкните правой кнопкой мыши на объекте. Меню содержит команды построения, установки цветов, толщины линии, стиля, скрытия, перемещения и удаления объектов. Кроме того, некоторые объекты имеют дополнительные специфические пункты (например вы сможете изменять точки их построения).

Для выполнения некоторых действий из контекстного меню объекта требуется определение дополнительного исходного объекта, например:

Поворот фигуры вокруг точки на указанный в градусах угол
  1. Выберите пункт меню ОбъектыУглыУгол по трём точкам и создайте требуемый угол поворота в окне Kig (лучше сделать это там, где нет других объектов). При необходимости щёлкните по углу правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню пункт Добавить надписьУгол в градусах.

  2. Щёлкните по углу правой кнопкой мыши, выберите в контекстном меню пункт Изменить величину и введите новую величину этого угла в диалоговом окне.

  3. Воспользуйтесь меню Объекты для построения нужного объекта.

  4. Щёлкните по фигуре правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню пункт ПреобразованиеПовернуть.

  5. Укажите требуемую точку поворота.

  6. Щёлкните по углу.

  7. Фигура повёрнута!

Параллельный перенос объекта
  1. Выберите пункт меню ОбъектыВекторы и отрезкиВектор и постройте объект путём указания начальной и конечной точек вектора в окне Kig.

  2. Чтобы изменить длину и направление вектора, необходимо изменить параметры его начальной и конечной точек. Отметьте эти точки и выберите в контекстном меню пункт Установить координату....

  3. Воспользуйтесь меню Объекты для построения нужного объекта.

  4. Щёлкните по объекту правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню пункт ПреобразованиеПеренести параллельно.

  5. Выберите, на какой вектор выполнить параллельный перенос.