Надписи

Вы можете подписывать построения. В Kig также есть возможность просматривать разную информацию об объектах («Свойства»).

Для создания надписи нажмите соответствующую кнопку   Надпись на панели инструментов или выберите пункт меню ОбъектыДругиеНадпись.

Затем вам нужно выбрать расположение новой надписи. Для этого щёлкните на области экрана, где должна находится надпись или выберите в контекстном меню какого-либо объекта действие добавления к нему надписи.

Добавление надписи к окружности

Теперь мы перешли к диалогу надписи. Здесь введите текст, и нажмите "Готово". В документе появится новая надпись.

Диалог 'Создать надпись'

В надписях поддерживаются шаблоны. Например, вы можете ввести текст «Сегмент имеет длину %1 см.», где %1 будет динамически заменяться (в данном случае) на длину.

Введите текст с символами подстановки (%1, %2 и т.д.). Убедитесь, что они указаны в правильном порядке, и что вы не пропустили ни одного номера. Нажмите Далее.

Мастер отображает введённый вами текст с подстановками. Чтобы выбрать, что отображать, как определённый аргумент, щёлкните на аргументе, затем на объекте, информацию о котором вам нужно отобразить, и выберите пункт в контекстном меню. Например, чтобы выводить информацию о текущей длине отрезка, щёлкните на аргумент 1, затем на отрезке в главном окне Kig и выберите свойство Длина. Для построения надписи нажмите Готово.

Выбор свойства для подстановки в шаблон