Базовые системы для Cantor

Cantor предлагает выбрать одну из нескольких систем компьютерной алгебры в зависимости от ваших нужд.

На данный момент доступны следующие системы компьютерной алгебры:

Sage:

Sage — это бесплатная математическая программа с открытым исходным кодом, распространяемая на условиях лицензии GPL. Она использует мощь многих существующих пакетов с открытым исходным кодом, предоставляя к ним общий интерфейс на языке Python. Более подробная информация находится на сайте http://sagemath.org.

Maxima:

Maxima — это система обработки символьных и численных выражений, включая дифференцирование, интегрирование, ряды Тейлора, преобразования Лапласа, обыкновенные дифференциальные уравнения, системы линейных уравнений, многочлены, и множества, списки, векторы, матрицы и тензоры. Maxima получает численные результаты высокой точности, используя точные дроби, целые числа произвольной длины и действительные числа переменной точности. Maxima может строить двумерные и трёхмерные графики функций и данных. Более подробная информация находится на сайте http://maxima.sourceforge.net.

R:

R — это язык программирования и среда для статистических вычислений и графики, похожая на язык программирования и среду разработки S. Этот язык предоставляет широкий выбор статистических (линейное и нелинейное моделирование, классические статистические тесты, анализ временных рядов, классификация, кластеризация, ...) и графических инструментов. Кроме того, он легко расширяем. Язык программирования S используется повсеместно для статистических исследований, а язык R — альтернативный вариант с открытым кодом. Более подробная информация находится на сайте http://www.r-project.org.

KAlgebra:

KAlgebra — это калькулятор с поддержкой построения графиков на основе языка MathML, входящий в состав образовательного пакета KDE. Более подробная информация находится на сайте http://edu.kde.org/kalgebra/.