Глава 7. Расширение функционала Lokalize

Содержание

Pology
LanguageTool

Lokalize расширяется посредством сценариев на языках высокого уровня, прежде всего Python и JavaScript. Сценарии внедряются в интерфейс в качестве пунктов меню (для которых, кстати, возможно задать комбинацию клавиш). Расположение и текст пункта меню указывается в сопутствующем файле-описании (с расширением .rc). При каждом открытии проекта Lokalize сканирует папку ПАПКА_ПРОЕКТА/lokalize-scripts на предмет наличия файлов .rc и добавляет информацию из них в общий кэш-файл ПАПКА_ПРОЕКТА/lokalize-scripts/scripts.rc (этот файл не должен добавляться в общий репозиторий системы управления версиями). В RC-файлах также указывается путь к сценарию, он может быть относительным, и в этом случае поиск сценария осуществляется в каталоге файла .rc и в системном каталоге сценариев. Пути должны быть относительными, если сценарии добавляются в общий репозиторий проекта. Так, в случае работы над переводами KDE, возможно указать путь ../../scripts/lokalize/opensrc.py для подключения сценария из глобальной папки сценариев kf5-l10n (то есть не специфичной для языка перевода).

Примеры файлов .rc возможно найти в установочной папке Lokalize (обычно это /usr/share/lokalize/scripts/) и в репозитории KDE. Здесь также можно найти пример сценария на JavaScript, check-gui.js, который выполняется автоматически при каждом сохранении файла (это достигается с помощью специального параметра в файле .rc). Если вы знакомы с Python или JavaScript, код должен быть очевидным для вас.

Ниже представлены ссылки на описание программных интерфейсов Lokalize. Все методы и сигналы, отмеченные как Q_SCRIPTABLE, доступны из сценариев.

  • Описание интерфейса объекта Editor

  • Описание интерфейса объекта Lokalize

  • Описание интерфейса объекта Project

Pology

Одной из лучших сценарных возможностей приложения является использование программы Pology в Lokalize.

Взаимодействие с программой Pology возможно настроить на странице Программа Pology диалога настройки, доступ к которому осуществляется с помощью пункта главного меню НастройкаНастроить Lokalize....

Дополнительные сведения доступны на домашней странице программы Pology.