Глава 3. Проекты

Общие замечания

Проект — одно из центральных понятий Lokalize. Проект определяется файлом, содержащим путь к папке с файлами переводов, шаблонами («файлами без переводов»), имена файлов глоссария, сценариев и другую информацию. Если при открытии файла в Lokalize ещё нет загруженного проекта, то будет выполнен поиск файла проекта в папке файла перевода, а также в папках, стоящих выше в иерархии (до четырёх уровней). Файл проекта возможно указать и вручную с помощью ключа командной строки --project.

Для каждого проекта указывается роль работающего над переводом (переводчик, проверяющий, утверждающий), что, в свою очередь, влияет на автоматический выбор этапа работы над переводом непосредственно в программе Lokalize.

Возможно определить позицию переноса слов на уровне проекта. Достаточно воспользоваться пунктом меню ПроектНастроить проект... и перейти к странице Дополнительно.

Примечание

В отличие от файлов проекта, глоссария и сценариев, память перевода создаётся индивидуально на каждом компьютере и не публикуется в общем репозитории в случае, если над проектом работают несколько человек. Данные памяти переводов хранятся в домашней папке пользователя. Для каждого проекта создаётся отдельная память переводов, но поиск осуществляется по всей базе данных памяти.