Геометрические места точек

Kig поддерживает построение геометрических мест точек. Геометрическим местом точек называется фигура, которая состоит из всех точек плоскости, обладающих определённым свойством. Если это звучит слишком сложно, рассмотрите пример:

Рассмотрим следующее геометрическое построение: мы строим окружность и точку на ней (которая может перемещаться по его поверхности) расположением курсора мыши на окружности и нажатием средней кнопки мыши. При этом, если вы попытаетесь переместить эту точку, вы не сможете убрать её с окружности. Затем мы создаём отрезок из той точки к центру окружности и его серединную точку.

Построение ГМТ

Теперь, если вы будете перемещать точку, присоединённую к окружности, вторая точка будет перемещаться вместе с ней. Если вы переместите первую точку по окружности, будет нарисована новая окружность размером в два раза меньше существующей. Путь, по которому идёт вторая точка при перемещении первой по окружности, есть её ГМТ.

Построение ГМТ очень просто. Нажмите кнопку   ГМТ на панели инструментов или выберите пункт меню ОбъектыДругиеГМТ. Затем выберите бегущую точку (если вы поместите курсор мыши над ней, появится текст Бегущая точка), и Зависимую точку. После этого появится ГМТ. Вот некоторые ссылки по этой теме: Основные сведения Геометрическое место точек на плоскости.